Ассоциация агрономов

Ассоциация агрономов по спортивным газонам эффективно развивает рынок гринкипинга


Ассоциация агрономов по спортивным газонам - одно из ведущих профессиональных объединений гольф-индустрии в России провела учебно-методический семинар для гринкиперов и граундсменов. 


В семинаре приняли участие 18 специалистов по обслуживанию спортивных газонов, чьи знания и навыки могут быть использованы для обслуживания спортивных полей для гольфа (площадью до 100 га), футбола (площадью до 1,08 га), конного поло (по площади до 6 футбольных полей), регби (до 1,008 га), хоккея на траве (до 0,5018 га), лаун-тенниса (теннисных кортов с травяным покрытием до 0,067 га), бейсбола (около 1 га), русской большой лапты, крикета и женского крикета, крокета, гарден-крокета и русского крокета, лоун боулза на газоне и пр.



В процессе обучения были подробно изучены все аспекты ухода за спортивными газонами с применением современных технологий. Были проведены интересные и полезные экскурсии с практической демонстрацией профессиональной садово-парковой техники, новейшего оборудования и инструментов для ухода за газонами. 


В программу семинара была также включена тема разработки проекта профессионального стандарта «Специалист по обслуживанию полей для гольфа (гринкипер)», ответственной организацией-разработчиком которого является Ассоциация агрономов по спортивным газонам.


В ходе профессионально-общественного обсуждения присутствующими экспертами была проанализирована полнота выделения и формулировки обобщенных трудовых функций и трудовых функций в профессиональном стандарте гринкиперов. Предложена возможность отнесения трудовых функций к уровням квалификации, требования к образованию и опыту профессиональной деятельности гринкиперов. Высказана обоснованность и достаточность необходимых умений и знаний для выполнения гринкиперами соответствующих трудовых функций и трудовых действий. А также, обоснованность требований к уровню образования и практическому опыту гринкиперов. Что важно, была учтена корректность отнесения вида профессиональной деятельности и отдельных обобщенных трудовых функций к группам занятий, профессиям, должностям и специальностям общероссийских классификаторов (ОКЗ, ОКВЭД, ОКПДТР, ОКСО), соответствие профессионального стандарта гринкипера нормативным правовым актам в данной сфере деятельности. 


В рамках профессионально-общественного обсуждения проекта профессионального стандарта «Специалист по обслуживанию полей для гольфа (гринкипер)» участники высказывали свои многочисленные замечания и предложения, экспертные мнения и суждения, советы и рекомендации, пожелания и просьбы, которые будут в ближайшее время рассмотрены на очередном заседании Рабочей группы по разработке профстандарта. 


В ходе дискуссий участники семинара оценили возможность его применения работодателями, а также при разработке и/или уточнении профессиональных образовательных программ, дополнительных программ профессионального обучения и сертификации квалификаций. 


Благодарим организаторов за гостеприимство и создание теплой, дружеской и комфортной атмосферы. Спасибо докладчикам за содержательность и методическую ценность учебного материала. Спасибо всем участникам семинара за искренний интерес к получению новых знаний и опыта, за помощь в популяризации и развитии профессий гринкипера и граундсмена в России. 


Пресс-служба Ассоциация агрономов по спортивным газонам

13.03.2023

Возврат к списку